Два велосипедиста одновременно выехали из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 45 км. Скорость первого велосипедиста на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт В на 30 мин раньше второго. Определите скорость второго велосипедиста. Выберите уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначена скорость второго велосипедиста

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:25
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста, тогда (х+105) - скорость автомоб.

    30/х-время велос. 30 / (х+105) - время автомоб.

    1 ч. 45 мин.=13/4 часа=7/4 часа

    По условию время велос. больше на 7/4 ч.

    Сосавим и решим уравнение:

    30/х-30 / (х+105) = 7/4

    30 (х+105-х) / (х2+105 х) = 7/4

    30•105 / (х2+105 х) = 7/4

    30•15 / (х2+105 х) = 1/4

    х2+105 х=30•4•15

    х2+105 х-120•15=0

    х=-120 (не подходит отрицательный корень) или х=15

    Ответ: 15 км/ч.