два велосипедиста одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 108 км. первый ехал со скоростью на 3 км/ч больше, чем скорость второго, и прибыл в пункт В на 3 часа раньше второго. найдите скорость первого велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:50
    0
    Пусть х км / ч - скорость первого велосипедиста, тогда х+3 км/ч скорость второго. Так как расстояние между пунктами 108 км, то по времени составляем уравнение:

    108/х - 108 / (х+3) = 3

    Приводим к общему знаменателю х (х+3),

    затем отбратываем его, записывая, что х не = 0 и х не = - 3

    Получаем:

    108 (х+3) - 108 х=3 х (х+3)

    108 х+324-108 х=3 х2+9 х, где х2 - это х в квадрате

    3 х2+9 х-324=0

    х2+3 х-108=0

    Д=9+4*108=441, следовательно 2 корня

    х = (-3+21) / 2=9 х = (-3-21) / 2=-12 не подходит

    Ответ: 9 км/ч