Из пункта A в пункт B, на расстоянии 240 км от пункта A, одновременно выехали 2 автомобилья. Скорость второго на 20 км/ч больше скорости первого, поэтому второй прибыл в пункт B на 1 час раньше. Найти скорость каждого автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:19
    0
    Медленный автомобиль ехал со скоростью v, тогда быстрый - v+20; быстрый приехал в пункт назначения за t часов, тогда медленный за (t+1). Так как расстояния они проехали в конечном счете одинаковые, то v (t+1) = (v+20) t; v=20t. Рассмотрим, как ехал медленный автомобиль. Сначала он доехал до той точки, в момент пересечения которой быстрый уже финишировал (проехал расстояние (t*20t), затем поехал дальше (до финиша оставалось 20t*1=20t). Сумма двух расстояний - 240 км. То есть, 20t*t+20*t-240=0. Решаем квадратное уравнение. Имеем два корня: t=+-3. Нас интересуют натуральные числа в данном случае, следовательно, t=3. v=20*t=60 - скорость медленного автомобиля, 60+20=80 - скорость второго. Удачи!