Из одного города в другой росстояние между которыми 180 км выехали одновременно два автомобиля. Так как скорость первого автомобиля на 15 км/час больше скорости второго, он прибыл на час раньше. Найдите скорость каждого автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:44
    0
    пускай а скорость одного автомобиля, тогда а + 15 скорость второго

    180/а - 180 / (а+15) = 1

    2700/а (а+15) = 1

    а²+15-2700=0

    D=225-4 * (-2700) = 105²

    а = (-15+105) / 2=45

    Если а=45, то а+15=60

    Ответ: 45 км/ч и 60 км/ч