Из одного города в другой одновременно выехали два автомобиля. Скорость первого была на 20 км/ч больше, чем скорость второго автомобиля, поэтому он прибыл в город на 15 мин. раньше. Найдите скорость каждого автомобиля, если расстояние между городами равно 150 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 22:06
    0
    Пусть скорость второго автомобиля равен ч км/x, тогда скорость 1 = х+20 км/ч. Время затраченное первым автомобилистом равно 150/x, а вторым = 150/x+20. Известно, что первый автомобилст затратил на весь путь на 15 минут = 1/4 / часа больше. Составим и решим уравнение

    150/x-150/x+20=1/4

    600x+12000-600x=x2+20x

    12000-x2-20x=0

    x2+20x-12000=0

    Д=20*20+4*12000=48400

    x = (-20-220) / 2=-120-не подходит

    х = (-20+220) / 2=100 км/ч - скорость второго автомобиля

    100+20=120 - скорость первого автомобиля
  2. 29 января, 00:23
    0
    пусть х-скорость 2 автомобиля, тогда (х+20) - скорость 1 автомобиля.

    15 мин = 1/4 часа

    Составляем уравнение:

    150 / (х+20) + 1/4 = 150/х

    ОДЗ: х больше 0

    (600+х+20) / 4 * (х+20) = 150/х

    (620+х) / 4 * (х+20) = 150/х

    620 х+х²=600 х+12000

    х²+20 х-12000=0

    Д=400+48000=48400 - 2 корня

    х1 = (-20+220) / 2=100 - скорость 2 автомобиля

    х2 = (-20-220) / 2=-120-не подходит, т. к. не удовлетворяет ОДЗ

    Находим скорость 1 автомобиля: 100+20=120 (км/ч)

    Ответ: скорость 1 автомобиля 120 км/ч, скорость 2 автомобиля 100 км/ч