Расстояние между двумя городами составляет 420 км. Из одного города в другой выехали одновременно два автомобиля. Скорость одного из них на 10 км/ч скорости второго, поэтому он приехал в пункт назначения на 1 час раньше второго автомобиля. Найдите скорость каждого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:59
    0
    Х - скорость первого автомобиля

    х+10 - скорость второго автомобиля

    420/х - время первого

    420 / (х+10) - время второго

    420/х - 420 / (х+10) = 1

    420 (х+10) - 420 х = х (х+10)

    420 х+4200-420 х = х²+10 х

    х²+10 х-4200=0

    По теореме Виета: х1 = - 70 - не соответствует условию

    х2 = 60 - скорость первого

    60+10=70 - скорость второго