Как представить в виде обыкновенной дроби 0.1 (42)

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:14
    0
    Пусть х = 0,14242 ..., тогда

    10 х = 1,4242 ...

    1000 х = 142,4242 ...

    Уравнение: 1000 х - 10 х = 142 - 1

    990 х = 141

    х = 141/990 = 47/330 - сократили на 3

    Ответ: 0,1 (42) = 47/330.