Из пункта А в пункт В, находящийся на расстоянии 240 км от пункта А, одновременно выехали два автомобиля: "ГАЗ-53" и " Газель". Скорость автомобиля " Газель" на 20 км/ч больше скорости автомобиля "ГАЗ-53", поэтому "Газель" прибыла в пункт В на 1 час раньше. Найдите скорость каждого автомобиля. (Кто правильно решит поставлю лучший).

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 11:21
    0
    Пусть скорость ГАЗ-53 х км/час, тогда скорость газель составит х+20 км/час.

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    Выразим t=S/v

    Время, за которое из пункта А в пункт В доехал ГАЗ-53 составляет 240/x, тогда газель доехала за 240 / (x+20).

    Составим и решим уравнение.

    240/x - 240 / (x+20) = 1 (умножим на х (х+20)

    240 х (х+20) / x-240x (x+20) / (x=+20) = 1*x (x+20)

    240 (x+20) - 240x=x²+20x

    240x+4800 х - 240x=x²+20x

    240x+4800 х - 240x-x²-20x=0

    -x²-20x+4800=0

    x²+20x-4800=0

    D=b²-4ac=20²-4*1 * (-4800) = 400+19200=19600

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (-20+140) / 2*1=120/2=60

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (-20-140) / 2*1=-160/2=-80, не подходит, т. к. меньше 0.

    х=60 (км/час) - скорость ГАЗ-53

    х+20=60+20=80 (км/час) - скорость Газели.

    Ответ: скорость Газели 80 (км/час), а ГАЗ-53 - 60 (км/час).
  2. 25 июня, 12:02
    0
    Решение:

    Обозначим скорость автомобиля "ГАЗ-53" за (х) км/час, тогда скорость автомобиля "Газель" равна (х+20) км/час

    Время в пути автомобиля "ГАЗ-53" равна:

    240/х (час)

    Время автомобиля "Газель" равна:

    240 / (х+20) (час)

    А так как "Газель" прибыла в пункт В на 1 час раньше, составим уравнение:

    240/х - 240 / (х+20) = 1

    (х+20) * 240-х*240=1*х * (х+20)

    240 х+4800-240 х=x^2+20x

    x^2+20x-4800=0

    x1,2 = (-20+-D) / 2*1

    D=√ (400-4*1*4800) = √ (400+19200) = √19600=140

    x1,2 = (-20+-140) / 2

    х1 = (-20+140) / 2=120/2=60 (км/час - скорость автомобиля " ГАЗ-53")

    х2 = (-20-140) / 2=-160/2=-80 - не соответствует условию задачи

    Скорость автомобиля " Газель" - 60+20=80 км/час

    Ответ: Скорость автомобиля " ГАЗ-53" - 60 км/час; скорость автомобиля "Газель" - 80 км/час