Из пункта А в пункт В вышел пешеход, а через 30 мин из пункта В в пункт А выехал велосипедист. Скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода. Велосипедист через 1,5 ч после выезда встретил пешехода. С какой скоростью шел пешеход и ехал велосипедист, если известно, что прасстояние между пунктами равно 26 км?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:06
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда (х+8) км/ч - скорость велосипедиста.

    До момента встречи пешеход был в пути 0,5 + 1,5 = 2 ч и прошел путь равный 2 х км, а велосипедист проехал путь 1,5 (х+8) км. По условию известно, что расстояние между пунктами 26 км. Получаем уравнение:

    2 х + 1,5 (х+8) = 26

    2 х + 1,5 х + 12 = 26

    3,5 х = 14

    х = 14 : 3,5

    х = 4

    4 км/ч скоростьпешехода

    4 + 8 = 12 км/ч скорость велосипедиста

    Ответ. 4 км/ч и 12 км/ч.