Расстояние между населёнными пунктами A и B равно 13 км. Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Через пол часа из В в А навстречу пешеходу выехал велосипедист. Скорость пешехода на 11 км/ч меньше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились в 5 км от пункта А.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:01
    0
    Х скорость велосиедиста

    у время велосипедиста

    расстояние велосипедиста до встречи 13-5=8 км

    х-11 скорость пешехода

    у+0,5 время пешехода

    расстояние пешехода до встречи 5 км

    Составим систему из 2 уравнений с 2 неизвестными

    х*у=8

    (х-11) (у+0,5) = 5

    из первого выразим у=8/х

    и подставим во второе

    (х-11) (8/х+0,5) = 5

    х^2-5 х-176=0

    корни квадратного уравнения 16 и - 11

    отрицательный корень нам не нужен

    ответ 16 км/ч