Из пункта а в пункт б расстояние между которыми 13 км вышел пешеход. Через пол часа из А в Б выехал велосипедист который ехал со скоростью НА 11 Км/ч больше скорости пешехода Найдите скорость велосипедиста если известно что они встретились в 5 км от пункта

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:13
    0
    пусть х-скорость велосипедиста

    составим уравнеие

    [13 - (x-11) / 2] / (2x-11) = 5 / (x-11)

    приведем подобные

    x^2-38x+32*11=0

    x1,2=19+-3

    x1=16

    x2=22 не подходит, т. к. скорость пешехода была бы 11 км и за полчаса

    он прошел бы больше 5 км.

    ответ скорость велосипедиста 16 км в час