1) Найти четвёртый член геометрической прогрессии, если b1=10; q=3

2) Найти знаменатель геометрической прогрессии, если b7=36; b5=4

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:53
    0
    1) b4=b1*q^3=10*3^3=270

    2) b7=b1+q^6

    b5=b1+q^4

    36=b1+q^6

    4=b1+q^4

    Разделим первое уравнение на второе:

    9=1+q^2

    q^2=9-1

    q=3 ответ должен быть 3!)) а как его получить хз