Из пункта А в пункт B, расстояние между которыми 60 км, вышел пешеход. Через 3.5 часа навстречу ему из пункта B выехал велосипедист, скорость которого на 14 км/ч больше скорости пешехода. На середине пути они встретились. Найти скорость пешехода и велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:28
    0
    v велосипедиста=x+14, скорость пешехода x.

    время велосипедиста 30 / (х+14), время пешехода 30/х + 3,5. берем 30 км так как они встретились посередине а значит каждый прошел 30 км

    запишем уравнение 30 / (х+14) - 30/х = 3,5

    приведем к общему знаменателю и получим: 30 х+420 - 30 х=3,5 х^{2}+49 х

    3,5^{2}+49 х-420=0, сократим на 3,5 и получим:

    х^{2}+14 х-120=0, по теореме обратной теореме Виета получаем что корни равны - 20 и 6, но так как скорость отрицательной быть не может то получаем что скорость пешехода 6 км/ч, а скорость велосипедиста 14+6=20 км/ч.