Из пункта a в пункт b вышел пешеход. через 1,5 ч навстречу ему из пункта b выехал велосипедист, скорость которого на 8 км/ч больше скорости пешехода. Через два часа после выезда велосипедиста они встретились. С какой скоростью двигался велосипедист, если расстояние от a до b 38 км?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:17
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста

    х - 8 - скорость пешехода

    1,5 + 2 = 3 ч - время движения пешехода

    3 (х - 8) - расстояние, пройденное пешеходом до встречи

    2 х - расстояние, которое проехал велосипедист до встречи

    3 (х - 8) + 2 х = 38 - уравнение

    3 х - 24 + 2 х = 38

    5 х = 62

    х = 12,4

    Ответ: скорость велосипедиста 12,4 км/ч