Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. Через 1 час следом за ним выехал мотоциклист, который прибыл в пункт В одновременно с велосипедистом. Если бы велосипедист и мотоциклист одновременно выехали из пунктов А и В навстречу друг другу, то они встретились бы через 1 ч 12 мин после выезда. Сколько времени тратит велосипедист на путь из А в В?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:17
    0
    1 ч. 12 мин = 60+12=72 мин

    скорость равна путь на время.

    Решение:

    Пусть х - скорось велосипедиста, y-скорость мотоциклиста, а путь равен 1, тогда

    система:

    1/х-1/y=60 (1)

    72 х+72 у=1 (2)

    Осталось только систему решить