из пункта А в пункт В одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. сколько времени анял у велосипедиста весь путь, если мотоциклисту на это понадобилось 24 мин, а их встреча произошла через 18 мин после выезда.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:09
    0
    1) 1 ч. 30 мин.=1,5 ч.

    132:1,5=88 (км/ч) - скорость сближения

    2) 88*2=176 (км) - расстояние между А и В

    3) По условию скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста, значит, скорость сближения равна 4 скоростям велосипедиста

    88:4=22 (км/ч) - скорость велосипедиста

    4) 22*2=44 (км) - проехал до встречи велосипедист

    5) 22*3=66 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    6) 66*2=132 (км) - проехал до встречи мотоциклист

    7) 132:22=6 (ч.) - осталсь быть в пути велосипедисту

    8) 44:66=2/3 (ч.) - осталось быть в пути мотоциклисту

    9) 6-2/3=5 1/3 (ч.)

    5 1/3 ч.=5 ч. 20 мин.

    Ответ: на путь от места встречи до пункта А мотоциклисту потребовалось на 5 асов 20 минут меньше времени, чем велосипедисту на путь от места встречи до пункта В.