Из городов A и В навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 3 часов раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 48 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:31
    0
    Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, а скорость велосипедиста у км/ч. Тогда, приняв расстояние АВ=1, получаем систему уравнений:

    1 / (х+у) = 3/4; 1/у-1/х=2.

    х+у=4/3; (х-у) / ху=2

    х=4/3-у; 3 у^2-7 у+2=0

    у1=1/3, у2=2

    х1=2/3, х2=-2/3 (не подходит)

    Скорость велосипедиста = 1/3.

    Время велосипедиста 1 : 1/3 = 3 часа.

    Ответ: 3 часа.