Из городов а навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 56 минут раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 21 минуту после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:20
    0
    Примем всё расстояние за 1

    х - время мотоциклиста

    х+56 время велосипедиста

    (1/х+1 / (х+56)) * 21=1

    21/х+21 / (х+56) = 1

    21 (х+56) = 21 х=х (х+56)

    21 х+1176+21 х=х²+56 х

    х²+14 х-1176=0

    Д=14²+4*1176=196+4704=4900=70²

    х₁ = (-14-70) / 2=-84:2=-42 не удовл условию

    х₂ = (-14+70) / 2=56:2=28 минут ехал мотоциклист

    28+56=84 мин=1 ч24 мин ехал велосипедист