Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 39 минут раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 26 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:05
    0
    Пусть скорость мотоциклиста х км в мин, скорость велосипедиста у км в мин.

    До встречи они ехали 26 минут

    Мотоциклист проехал От А до встречи М - 26 х км, велосипедист от В до встречи М 26 у км

    После встречи велосипедист ехал расстояние МА, 26 х км со скоростью у км в мин

    26 х/у минут ехал велосипедист

    А мотоциклист наоборот, ехал путь от М до В, 26 у км со скоростью х км в мин

    26 у/х минут

    По условию время велосипедиста на 39 минут больше

    26 х/у-39=26 у/х

    получим уравнение 2 х²-3 ху-2 у²=0

    Раздели уравнение на у²

    х/у=z

    2z²-3z-2=0

    z=2 или z=-1|2

    х/у=2 х=2 у

    Велосипедист сначала ехал 26 минут, а потом проехал путь 26 х со скоростью у, 26·2 у/у=52 минуты

    Всего 26+52=78 минут ехал велосипедист