Фабрика получила заказ на изготовление 6000 деталей типа Р и 2000 деталей типа Q. Каждый из 214 рабочих фабрики затрачивает на изготовление 5 деталей типа Р время, за которое он мог бы из готовить 3 детали типа Q. Каким образом следует разделить рабочих фабрики на две бригады, чтобы выполнить заказ за наименьшее время, при условии, что обе бригады приступают к работе одновременно и каждая бригада будет занята изготовлением деталей одного типа?

Ответ: 137 и 77

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:44
    0
    Условие "выполнить заказ за наименьшее время" равносильно условию

    работы обеих бригад без простоя и по возможности одновременного окончания работы обеих бригад)))

    т. е. цель - - - уравнять время работы обеих бригад

    х - - - число рабочих в первой бригаде на изготовление деталей типа P

    (214-x) - - - число рабочих во второй бригаде на изготовление деталей типа Q

    комплектов по 5 деталей типа P получится 6000/5 = 1200

    комплектов по 3 детали типа Q получится 2000/3

    время на изготовление каждого такого комплекта одинаково

    комплектов типа Q меньше в 1200*3 / 2000 = 1.8 раз

    времени для изготовления деталей типа Q потребуется в 1.8 раз меньше

    1.8 (214-х) = х

    1.8*214 = 2.8 х

    х = 18*214 / 28 = 9*107 / 7 = 137_4/7

    х - - - натуральное число)))

    х = 137 или х = 138 - - - первая бригада)))

    77 или 76 - - - вторая бригада)))