Две бригады при совместной работе могут выполнить задание за 18 часов. Если первая бригада увеличит производительность труда в 1,5 раза, то при совместной работе бригады смогут выполнить задание за 15 часов. За сколько часов вторая бригада может выполнить это же задание работая отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:44
    0
    х - производительность 1 бр

    у - производительность 2 бр.

    1 / (х+у) = 18

    1 / (1,5 х+у) = 15, преобразуем

    18 х+18 у=1

    22.5 х+15 у=1 * 18/15 ⇒27 х+18 у=18/15, вычитаем из второго первое

    9 х=18/15-1=3/15

    х=3 / (9*15) = 1/45, подставим в первое

    18/45+18 у=1

    18 у=1-18/45=27/45

    у=3 / (18*5) = 1/30

    1/у=1 / (1/30) = 30 часов вторая бригада может выполнить это же задание работая отдельно