Из городов A и B навстречу другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 45 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из А в В велосипедист?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:11
    0
    Х - время мотоциклиста

    х+2 время велосипедиста

    расстояние примем за 1

    1/х скорость мотоциклиста

    1/х+2 скорость велосипедиста

    45 мин=3/4 ч

    1/х * 3/4=3/4 х км проехал до встречи мотоциклист

    1/х+2 * 3/4=3/4 (х+2) км проехал до встречи велосипедист

    3/4 х + 3/4 (х+2) = 1

    3/х + 3/х+2=4

    3 (х+2) + 3 х=4 х (х+2)

    3 х+6+3 х=4 х²+8 х

    4 х²+2 х-6=0

    2 х²+х-3=0

    Д=1²+4*2*3=25=5²

    х₁ = (-1-5) / 4=-1,5 не удовл. условию

    х₂ = (-1+5) / 4=1 час

    1+2=3 часа затратил велосипедист