Из городов a и b навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в B на 40 минут раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 15 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из B в А велосипедист?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:35
    0
    Скорость мото обозначим m км/ч, а скорость вела v км/ч.

    Расстояние АВ они в сумме проехали за 15 мин = 1/4 часа.

    m/4 + v/4 = AB

    Мото потратил на дорогу АВ на 40 мин = 2/3 часа меньше, чем вел.

    AB/m + 2/3 = AB/v

    Получили систему

    { AB = (m+v) / 4

    { AB/v - AB/m = 2/3

    Подставляем

    (m+v) / (4v) - (m+v) / (4m) = 2/3

    3m (m+v) - 3v (m+v) = 2*4mv

    3m^2 + 3mv - 3mv - 3v^2 = 8mv

    3m^2 - 8mv - 3v^2 = 0

    (3m+v) (m-3v) = 0

    Скорости m и v - обе положительные, поэтому 3m+v > 0

    Значит, m = 3v - скорость мото в 3 раза больше скорости вела.

    Подставляем в 1 уравнение

    AB = (v+3v) / 4 = 4v/4 = v

    Значит, велосипедист проехал расстояние АВ ровно за 1 час.