Два велосипедиста выехали из пункта А в пункт В. Проехав треть пути, первый велосипедист вернулся в пункт А и, пробыв в нём 20 минут, снова поехал в пункт В. При этом в пункт В оба велосипедиста приехали одновременно. Чему равно расстояние между пунктами А и В, если второй велосипедист проехал это расстояние за 3 часа, а первый велосипедист ехал со скоростью 30 км/час?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:33
    0
    х - расстояние отА до В

    Первый велосипедист проехал дополнительно 2/3 всего расстояния. Его путь составил:

    (1 2/3) х = (5/3) х

    Время в пути первого велосипедиста на 20 мин меньше второго. И оно равно 3 ч-20 мин=2 ч40 мин = 2 2/3 часа = 8/3 часа

    Учитывая, что пройденный путь равен скорости, умножен. на время, составляем уравнение:

    (5/3) х=30*8/3

    5 х=240

    х=48 км - расстояние между А и В