1. Расстояние между пунктами А и Б велосипедист проехал за 3 часа. На ообратном пути он увеличил скоростт на 2 км в час. Поэтому на данный путь велосипедист затратил на 30 минут меньше. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт Б?

2. расстояние между пунктами А и Б мотоциклист проехал за 4 часа. НА обратном пути он увеличил скоростью на 20 км в час, поэтому затратил на обратный путьна 1 час меньше ... С какой скоростью ехал мотоциклист из А в Б

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:15
    0
    1. X=начальная скорость.

    2+X=скорость на обратном пути.

    составим уравнение: 3 Х = (2+Х) * 2,5

    3 Х=5+2,5 Х

    0,5 Х=5

    Х=10 км/ч

    Ответ: скорость велосипедиста из пункта А в Б равна 10 км/ч

    2. X=начальная скорость.

    20+Х=скорость на обратном пути.

    составим уравнение: 4 Х = (20+Х) * 3

    4 Х=60+3 Х

    Х=60 км/ч

    Ответ: скорость мотоциклиста из пункта А в Б равна 60 км/ч