Расстояние между пунктами А и В мотоциклист проехал за 4 часа. На обратном пути он увеличил скорость на 20 км/ч, поэтому затратил на обратный путь на 1 час меньше. С какой скортью ехал мотоциклист из А в В?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:58
    0
    Пусть Х км/ч - первоначальная скорость мотоциклиста, тогда (х+20) км/ч - вторая скорость мотоциклиста. В первом случае АВ=4 х, а во втором АВ = (4-1) (х+20) = 3 (х+20) по условию.

    Составим и решим уравнение:

    4 х=3 (х+20)

    4 х=3 х+60

    х=60