Расстояние между пунктами А и В велосипедист проехал за 3 часа. На обратном пути он увеличил скорость на 2 км/ч. Поэтому на данный путь велосипедист затратил на 30 мин меньше. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт В?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:17
    0
    Обозначим скорость движения из А в В через х км/ч, время движения 3 ч, тогда путь = 3 х км. Из В в А скорость х+2, время 2 (1/2) ч=5/2 ч Путь найдем, как (х+2) * 5/2. Но это одно и то самое расстояние. Тогда 3 х=5/2 (х+2), 6 х=5 х+10, х=10 (км/ч)