Моторная лодка проходит путь из пункта А в пункт Б по течению реки за 3 часа 30 минут скорость течения реки равна 3 км/ч. В обратном направлении из пункта Б в пункт А лодка проходит через пункт С который находится между пунктами А и Б. На путь который проходит лодка в обратном направлении из пункта Б в пункт С она затрачивает 3 ч. Расстояние между пунктами A и C равно 27 км. Определить скорость моторной лодки в стоячей воде.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:01
    0
    Пусть хкм/ч скорость моторной лодки в стоячей воде. Тогда скорость по течению х+3 км/ч. Путь от А до В равен (х+3) * 3.5=3,5 х+10,5 км.

    Путь от В до С равен 3,5 х+10,5-27=3,5 х-16,5 км

    Скорость против течения х-3 км/с, время 3 ч

    3 * (х-3) = 3,5 х-16,5

    3,5 х-3 х=-9+16,5

    0,5 х=7,5

    х=7,5:0,5

    х=15 км/ч скорость моторной лодки в стоячей воде.