1. Моторная лодка путь по течению от

одной пристани до другой проходит за 4 ч, а

обратный путь за 5 ч. Какова скорость лод-

ки в стоячей воде, если 70 км по течению она

проходит за 3,5 ч?

2. Моторная лодка прошла путь 12 км по

течению и обратно за 2,5 ч. А в другой раз

за 1 ч 20 мин. прошла по течению реки 4 км,

а против течения 8 км. Найди собственную

скорость лодки и скорость течения реки.

3.

Сумма скоростей теплохо-

да по течению реки и против

течения составляет 29 км/ч.

Чему равна скорость теплохода в стоячей воде?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 04:19
    0
    1) пусть х - скорость лодки, у - скорость течения. Тогда

    4 (х+у) = 5 (х-у)

    3,5 (х+у) = 70

    Из второго уравнения: х=20-у

    Подставляем в первое:

    х=9 у

    х=20-у

    9 у=20-у

    10 у=20

    у=2 км/ч - скорость течения

    20-2=18 км/ч - скорость лодки

    2) условие - не понятно ...

    3) х - скорость теплохода, у - скорость течения

    х+у+х-у=29

    2 х=29

    х=14,5 км/ч - скорость теплохода