11.1 (2 б.) Лодка шла против течения реки 2,5 ч и по течению 2,4 ч. Найти скорость лодки в стоячей воде, если она прошла всего 38,8 км, а скорость течения реки 4 км/ч.

11.2 Теплоход прошел 4 ч по течению реки и 3 ч против течения. Путь, пройденный теплоходом по течению, на 48 км больше пути против течения. Найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения равна 2,5 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:25
    0
    V - скорость

    11.2 Буду решать уравнением представим что х - это скорость в стоячей воде по формуле V*t=S, не будем забывать что против течения это v (против т) = v (в стоячей в) - v (течения), а по течению будет плюсоватся, тогда будет уравнение:

    (х-4) * 2,5 + (х+4) * 2,4=38,8

    2,5 х-10+2,4 х+9,6=38,8

    0,1 х=38,8+10-9,6

    0,1 х=39,2

    х=39,2/0.1

    x=392

    Ответ: скорость в стоячей воде равняется 382 км/ч

    11.2 х - скорость в стоячей воде

    у (1) - путь пройденный против течения

    у+48-путь по течению

    Если основываться на данно то:

    Ищем сначало путь:

    у+у=48

    2 у=48

    у=24 (тогда у (1) = 24, а у (2) = 72

    Теперь ищем скорость:

    (х+2,5) * 4 + (х-2,5) * 3=96

    4 х+10+3 х-7,5=96

    7 х=96+7,5-10

    7 х=93,5

    х=14,35

    Ответ: скорость в стоячей воде 14,35 км/ч