Моторная лодка шла 4 ч по течению реки и 5 часов против течения. Путь, пройденный лодкой против течения, на 8,3 км длиннее, чем путь, пройденный по течению. Найдите путь, пройденный по течению реки, если скорость течения реки 1,3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:07
    0
    1.

    Возьмем за х - сколько изготавливает деталей ученик в час

    тогда х+8 столько изготавливает мастер деталей в час, составим уравнение

    6 х + (х+8) * 8 = 232

    14 х+64=232

    14 х = 168

    х=168/14 = 12 деталей изготавливает ученик в час

    тогда мастер изготавливает 12+8 = 20 деталей в час.

    2. Возьмем за х - расстояние

    х = (Vсобст+1,3 км/час) * 4 - расстояние по течению

    х = (Vсобст-1,3 км/час) * 5 - расстояние против течения

    (Vсобст+1,3 км/час) * 4 = ((Vсобст-1,3 км/час) * 5) - 8,3 км

    4Vсобст+5,2 км=5Vсобст-6,5-8,3

    -Vсобст=-20 км/час

    Vсобст=20 км/час

    Отсюда расстояние пройденное по течению равно (20+1,3) * 4 = 85,2 км