Моторная лодка шла 4 часа по течению и 5 часов против течения. Путь, пройденные лодкой против течения на 8.3 км длинее, чем путь, пройденный по течению. Найдите путь, пройденный по течению, если скорость течения реки равна 1.3 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 08:10
    -1
    х - скорость собственная, тогда из условия

    (х+1,3) * 4+8,3 = (х-1,3) * 5

    4 х+5,2+8,3=5 х-6,5

    х=5,2+8,3+6,5=20 км / ч собственная скорость лодки

    (20+1,3) * 4=85,2 км лодка прошла по течению
  2. 30 июля, 10:58
    0
    А можно составить уравнение, где х км-расстояние, пройденное лодкой по течению, тогда х+8,3 км-расстояние против течения. Из условия вытекает, что

    х = (∨собст.+1,3) * 4 - по течению

    х+8,3 = (∨ собств.-1,3) * 5 - против течения.

    Собственная скорость равна и в первом и во втором уравнении, поэтому выразим ее из уравнений и приравняем, получим уравнение:

    0,25 х-1,3 = (х+8,3) / 5+1,3 - - приводим к общему знаменателю 5

    1,25 х-6,5=х+8,3+6,5

    1,25 х-х=8,3+6,5+6,5

    0,25 х=21,3

    х=85,2 км-расстояние, пройденный по течению.