Лодка шла по течению реки 1 час 30 минут а против течения 2 часа. путь пройденный лодкой по течению оказался длиннее пути пройденого против течение на 25.5 км. Найдите весь путь пройденный лодкой если скорость ложки в стоячей воде 37 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:55
    0
    Пусть x будет скорость течения реки. Тогда

    (3/2) * (37+x) - 2 * (37-x) = 25.5

    55.5+1.5x-74+2x=25.5

    3.5x=25.5-55.5+74

    3.5x=44

    x=12.57

    Скорость течения реки 12.57 км/ч

    Найдём путь по течению реки

    3/2 * (37+12.57) = 74.35 км

    Найдём путь против течения реки

    2 * (37-12.57) = 48.857 км

    Найдём весь путь пройденный лодкой

    S=74.35+48.857=123.21 км

    Ответ лодка проплыла 123.21 км