Теплоход прошел 3,5 ч по течению реки и 2 ч против течения. путь, пройденный теплоходом по течению, на 56 км больше от пути, пройденого ним против течения речки. Найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км / ч

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:40
    0
    х-скорость теплохода

    х+2 скорость по течению

    х-2 скорость против

    по течению прошел 3,5 * (х+2), а против 2 (х-2)

    разность этих расстояний 56 км.

    3,5 * (х+2) - 2 (х-2) = 56

    3,5 х+7-2 х+4=56

    1,5 х=45 : 1,5

    х=45/1,5

    х=30

    х=30 км/час

    ответ: скорость теплохода в стоячей воде 30 км/час