1) теплоход прошел 4 ч по течению и 3 ч против течения. Путь пройденный теплоходом по течению, на 48 км больше пути против течения. Найдите скорость

теплохода в стоячей воде, если скорость течения равна 2,5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:42
    0
    Пусть x - скорость теплохода, тогда 3 (х-2.5) расстояние который прошёл теплоход против течения

    4 (x+2.5) прошёл теплоход по течению

    составим уравнение

    4 (х+2.5) = 3 (х-2,5) + 48

    4 х + 10 = 3 х - 7,5+48

    4 х-3 х = - 7,5+48 - 10

    х=30,5 км/ч

    Ответ скорость теплохода в стоячей воде 30,5 км/ч