За 2 часа по течению реки и 1 час 30 минут по течению реки моторная лодка может пройти 55 км, а за 30 минут по течению и 2 часа против течения она может пройти 30 км определить скорость лодки в стоячей воде и скорость течения реки

+4
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 08:10
    0
    Пусть V собственная скорость лодки, а Vр - скорость течения реки, тогда из условия задачи можно записать

    2 (V+Vp) + 1,5 (V-Vp) = 55

    0,5 (V+Vp) + 2 (V-Vp) = 30

    2V+2Vp+1,5V-1,5Vp=55

    0,5V+0,5Vp+2V-2Vp=30

    3,5V+0,5Vp=55 (1)

    2,5V-1,5Vp=30 (2)

    Решаем систему любым известным способом (я домножил (1) на 3 и сложил с (2)), получаем

    10,5V+1,5Vp=165

    2,5V-1,5V=30

    13V=195 ⇒ V=15 км/ч

    Vp = (2,5*15-30) / 1,5=5 км/ч
  2. 13 декабря, 10:52
    0
    Задачу неправильно написал но я понял где твоя ошибка и решил с помощью системы

    2v₁+1,5v₂=55

    0,5v₁+2v₂=30

    умножим второе уравнение на 4

    2v₁+1,5v₂=55

    2v₁+8v₂=120

    отнимет от первого уравнение второе

    -6,5v₂=-65

    v₂=10

    вставим

    2v₁+1,5*10=55

    2v₁=55-15

    2v₁=40

    v₁=20