Моторная лодка прошла 28 км по течению реки и 25 км против течения реки за то же время за которое она могла в стоячей воде пройти 54 км Найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки равна 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:23
    0
    Пусть х собственная скорость лодки, тогда получаем ур-ие

    28 / (х+2) + 25 / (х-2) = 54/х

    умножаем на общий знаменатель х * (х в квадрате - 4)

    28 х (х-2) + 25 х (х+2) = 54 (хв кв. - 4)

    28 х в кв - 56 х + 25 х в кв.+50 х - 54 х в кв. + 216=0

    -х в кв.-6 х+216=0

    Д=900

    х1=12 х2=-18,

    Ответ 12 км/ч скорость лодки в стоячей воде