Помогите решить задачу:

Из одного села в другое отправился пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 часа следом за ним выехал велосепедист со скоростью 10 км/ч. Во второе село он прибыл на 1 час раньше пешехода. Найти расстояние между селами

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 07:54
    0
    Хч время велосипедиста, путь 10 км

    х+3 ч время пешехода, путь 4 * (х+3)

    10 х=4 (х+3)

    10 х-4 х=12

    6 х=12

    х=12:6

    х=2 ч

    2*10=20 км расстояние между селами
  2. 13 декабря, 10:50
    0
    Х расстояние

    х/4 шел пешеход

    х/10 ехал велосипедист

    х/4-х/10=3

    5 х-2 х=60

    3 х=60

    х=20 км расстояние