Одна из сторон равнобедренного треугольника на 6 см длиннее другой. Найдите боковую сторону треугольника, если его периметр равен 39 см.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:46
    0
    Возможны 2 случая:

    1) пусть боковая сторона равна х см, тогда основание равно х+6 см. Т. К. периметр = 39 см, то составим решим уравнение: х+х+х+6=39

    3 х+6=39

    3 х=33

    х=11

    2) пусть основание равно х см, тогда боковая сторона х+6 см. Т. К. Р=39 см, то

    х+х+6+х+6=3

    3 х+12=39

    3 х=27

    х=9