в равнобедренный треугольник вписана окружность, которая делит боковую сторону точкой касания в отношении 3:2, считая от основания. найти боковую сторону треугольника, если его периметр равен 48 см.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:09
    0
    Боковая сторона = 3 х+2 х=5 х

    Основание равно 3 х+3 х=6 х, так как все стороны явл. касательными, а отрезки касательных, проведённые из одной точки, равны.

    Периметр равен 5 х+5 х+6 х=16 х, 16 х=48. х=3

    Боковая сторона равна 5*3=15 (см)