Моторная лодка прошла по течению реки 3 ч. и против течения 2 ч. Определите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 5 км/ч и за все путешествие лодка прошла 27 км.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:32
    0
    В начале пусть х-скорость лодки. Cоставляем уровнение (5+x) * 3 + (5-x) * 2=27. Потом получается при раскрытии скобок 15+3 х+10-2 х=27, Потом 25+х=27. Затем х=27-5. х=2. Ответ х=2.