А) Моторная лодка прошла 7 ч по течению реки и 6 ч против течения. Определите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км.

б) Пешеход сначала шел в горку со скоростью 3 км/ч, а затем спускался с неё со скоростью 5 км/ч. Найдите общий путь, проделанной переходом, если дорога в горку на 1 км длиннее спуска, а затраченное на весит путь время равно 3 ч.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:07
    0
    Пусть скорость реки х, тогда

    7 * (10+х) + 6 * (10-х) = 132

    70+7 х+60-6 х=132

    х=2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч

    пусть дорога с горки х км, тогда

    (х+1) / 3+х/5=3; приводим к общему знаменателю:

    (5 х+5+3 х) / 15=3

    8 х+5=45

    х=5 км - путь с горки

    х+1=5+1=6 км - путь в горку

    5+6=11 км - весь путь

    Ответ: 11 км