Решите задачу:

Пешеход сначала шел в горку со скоростью 3 км/ч, а затем спускался с неё со скоростью 5 км/ч. Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если дорога в горку на 1 км длиннее спуска, а затраченное на весь путь время равно 3 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:27
    0
    Пусть

    х дорога в гору

    х-1 дорога с горки

    х/3 + (х-1) : 5=3

    5 х+3 х-1=45

    8 х=48

    х=6 км дорога в гору

    6-1 = 5 км дорого с горки

    6+5=11 км весь путь