Пешеход сначала шёл в гору со скоростью 3 км. ч а затем под гору со скоростью 5 км. ч. Найдите общий путь проделанный пешеходом если подъём был на 1 км длиннее спуска а весь путь он прошёл за 3 часа

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:42
    0
    х км длина спуска

    х+1 км длина подъема

    (х+1) / 3 ч время на подъем

    х/5 ч время на спуск

    (х+1) / 3 + х/5 = 3

    Общий знаменатель 15

    5 (х+1) + 3 х = 45

    5 х+5+3 х = 45

    8 х = 40

    х = 5 км длина спуска

    5+1 = 6 км длина подъема

    5+6 = 11 км общий путь пешехода

    Ответ: 11 км