Помогите Решить задачу ...)

Пешеход сначала шел под гору со скоростью 4 к/ч, а затем в гору со скоростью 3 км/ч. Найдите весь путь, проделанный пешеходом, если на него ушло 3 ч, а спуск был на 5 км длиннее подьема.

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 12:20
    0
    первая скорость 4 км/ч (с горы)

    вторая скорость 3 км/ч (под гору)

    всё время 3 ч.

    S = x + x + 5 = 2x+5

    3 = x/3 + (x+5) / 4

    36 = 4x + 4x + 20

    8x = 16

    x = 2

    S = 9 км.

    Ответ: 9 км
  2. 3 апреля, 13:22
    0
    1) (4+3) / 2=3,5 (км/час) - средняя скорость

    2) 3,5 х3=10,5 (км) - весь путь

    Ответ: 10,5 км