Задача. Пешеход сначала спускался со скоростью 4 км/ч, а затем поднимался в горку со

скоростью 3 км/ч. Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если спуск был на 5 км

длиннее подъема, а затраченное на весь путь время равно 3 ч

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:57
    0
    Пусть путь подъёма - х км ⇒

    Путь спуска - (х+5) км.

    (x+5) / 4+x/3=3

    3 (x+5) + 4x=3*12

    3x+15+4x=36

    7x=21

    x=3 (км) - подъём.

    х+5=8 (км) - спуск.

    3+8=11 (км) - общий путь.

    Ответ: общий пройденный путь 11 км.