Задача. Пешеход сначала шёл в горку со скоростью 3 км/ч, а затем спускался с неё со скоростью 5 км/ч. Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если дорога в горку на 1 км длиннее спуска, а затраченное на весь путь время 3 ч.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:33
    0
    Обозначим путь c горки S

    Тогда путь в горку будет S+1

    t=S:v

    Время пути в горку

    t₁ = (S+1) : 3

    Время пути с горки

    t₂=S:5

    t₁+t₂=3

    (S+1) : 3 + S:5=3

    5S+3S=40

    S=5 (это путь с горки)

    5+1=6 (путь в горку)

    5+6=11 - весь путь.