Пешеход сначала шёл в гору со скоростью 3 км/ч, а затем спустился с неё со скоростью 5 км/ч. Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если дорога в кору на 1 км длиннее спуска, а затраченное а весь путь время равно 3 ч.

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 00:07
    0
    х км - общий путь,

    (х+1) / 2 км - дорога в гору, (х-1) / 2 км - спуск,

    (х+1) / 6 ч - время подъема, (х-1) / 10 ч - время спуска,

    (x+1) / 6 + (x-1) / 10=3,

    5 (x+1) + 3 (x-1) = 90,

    5x+5+3x-3=90,

    8x=88,

    x=11.

    11 км.
  2. 21 октября, 00:15
    0
    х - путь в горку

    х-1 - путь с горки

    х/3 + (х-1) / 5=3

    х/3+х/5-1/5=3

    8 х/15=16/5

    х=6 м - путь в горку

    6-1=5 км - путь с горки

    6+5=11 км - весь путь

    Ответ: 11 км весь путь пешехода.