биссектриса острого угла равнобедренной трапеции делит боковую сторону длиной 10 в отношении 13:9, считая от большего основания. если меньшее основание равно 1, то площадь трапеции равна ...

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 14:42
    0
    Т. к. у нас есть биссектриса и она делит боковую сторону в соотношении 13/9 от большего основания, то отношение боковой стороны и большего основания (из которых проведена биссектриса) так же остносятся 13/9, т. е. большее основание к боковой стороне относится как 13/9 ... х/10=13/9. х = 14.4 см большее основание 14.4 см меньшее 1 см, а стороны по 10 см. Формула площади S=a+b/2*h. Проводим высоту из тупого угла к основанию и по теореме пифагора находим её. Примерно 7.4 см. S = (1+10) / 2 * 7/4.

    S = 40/7 cm2