в равнобедренный треугольник ABC с основанием AC=12 вписана окружность, которая касается боковой стороны BC в точке K. Найдите площадь треугольника ABC, если известно, что BK=4

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:42
    0
    вк равно 4 см значит вк=кс и значит вс=8 птом проводишь к основа нию высоту а т. к. тр-к р/б то что высота это медиана и высота вн делит основание на 2 равные части ан и нс и они равны 6 см потом по теореме пифагора вн^2+Hc^2=Bc^2 потом находишь из этого выражения что высота вн равна 2 корня из 7 а потом по формуле нахождения площади тр-ка получаешьS=1/2AC*BH=1/2*12*2 корня из 7=12 корней из 7.